行程准备

生活环境是澳洲留学众多学生和家长考量的因素

2011-09-01 09:38:23 澳大利亚留学云 4008-941-360

大学排名

院校大全

留学案例

在线申请

澳大利亚留学,澳大利亚当地的生活环境是众多学生和家长考量的因素,留学网(http://www.ailiuxue.com) 资深留学专家将留学生必备的衣食住行4大方面列举详细的费用情况:

住宿:

悉尼中国城附近公寓的单人间260-290澳元/周;townhall 附近单间275- 300澳元/周;学区附近的房子250-280澳元/周;海景房单间300澳元/周。 租房淡季一般在学生放假的7-8月,12-1月。例如合租的双人间在旺季需390澳元/周。在淡季租下,每人每周仅140澳元。住在悉尼周边乘火车到CITY需10-40分钟,单人间的价格140-160澳元/周。CITY里一些年代比较久远的房子单间每周170-180澳元,冬天阴冷、夏天有虫,不适合女生。

购物:

COTTON ON:一件打底衫5澳元,一件质地良好的黑裙子10澳元,配上小外套,完全可以在PARTY上出彩。

RUBI: 15澳元两双鞋,更便宜的只要10澳元两双。不过经常断码。

切忌去澳大利亚本土的免税店,可以去一些华人开的。同样的商品价钱要差上2/3。比如绵羊油,澳大利亚免税店8澳元/瓶,华人免税店只要2。5澳元。 周末跳蚤市场,价格不贵还能杀价。如悉尼中国城的PADDY’S MARKET,只要8澳元就能买上一件外套。

美食:

中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜。悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元。留学网(http://www.ailiuxue.com) 建议,中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3.68澳元/千克,在菜市只卖1.5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价。悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤。一袋10公斤的米打折前将近30澳元,打折后只要18.9澳元。

锁定华人超市,比如一种辣酱,华人超市的价格为2.29 澳元,比澳大利亚超市便宜1/3。

交通:

住在CITY:可以乘坐555路免费公交车,或者干脆步行30分钟到达目的地。住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票。高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,不限次数往返价为28澳元。

在衣食住行4个方面,同样的产品,澳大利亚当地华人店的价格更为低廉,符合大多数中国留学生勤俭节约的好习惯。以上列举商品的价格实例,希望对即将赴澳的留学生有所帮助,如果对澳大利亚留学还有任何疑问,请登陆http://www.auliuxue.com 或澳洲留学频道http://au.ailiuxue.com

相关资讯
澳大利亚留学评估
已有-人成功获取留学方案
© 2005-2025 立思辰留学版权所有
顶部